Тема:

Российский Крым 12 часов назад

Киев вернет воду из Днепра только украинскому Крыму


ГТРК "Севастополь"

По словам представителя МИД Украины, вода из Днепра пойдет по каналу в Крым только после его "демилитаризации и деоккупации".

Министерство иностранных дел Украины обвинило российских военных в нехватке пресной воды в Крыму. Как заявил пресс-секретарь МИД Олег Николенко, для бытовых нужд на полуострове воды достаточно.

"Проблема обострилась из-за его массированной милитаризации", – заявил Николенко.

По словам украинского чиновника, вода из Днепра пойдет по каналу в Крым только после его "демилитаризации и деоккупации".

В МИД Украины считают, что ответственность за обеспечение крымчан водой теперь лежит на России согласно нормам международного права.

Депутат Госдумы Руслан Бальбек назвал "очередными бреднями" попытку связать российских военных с дефицитом воды в Крыму. Как сказал Бальбек, напротив, Вооруженные силы России помогают обеспечивать полуостров водой. "Киеву это признавать, как говорится, не с руки",- отметил депутат.

"Каждый останется при своём – мы с Россией, а они с водой, потому что Родину не меняют ни на что", – заявил Бальбек.

Ранее замдиректора департамента информации и печати МИД России Илья Тимохов отметил, что водная блокада со стороны Украины может вызвать в Крыму гуманитарную катастрофу, пишет РИА Новости.