Тема:

Коронавирус 5 дней назад

Привитых "Спутником V" пустят в Грецию

Министр иностранных дел Греции подтвердил, что люди, которые привились российским "Спутником V", смогут въехать на территорию страны. Это заявление он сделал на встрече с Сергеем Лавровым.

В России выявлено всего 14 случаев особо опасного индийского штамма ковида, а эпизодов повторного заражения одним и тем же типом вируса нет. Это данные Роспотребнадзора. Всего, по данным эпидемиологов, в стране обнаружено 154 мутации ковида, ситуация остается на прежнем уровне, порядка 8 тысяч заболевших в день. Сегодня эта цифра – 8406.

Сейчас полностью вакцинированы более 10 миллионов россиян, общее число сделанных прививок – свыше 25 миллионов. По темпам вакцинации среди регионов лидирует Чукотка: там привиты более 20%, а менее 5% вакцинированных – в Дагестане, Чечне и Кабардино-Балкарии.

Спустя две недели после рождения он все еще в реанимации. Среднетяжелое состояние. Гриша появился на свет на седьмом месяце и совсем неготовым. Но выбора у врачей не было: у матери ковид и тотальное поражение легких.

Маме уже легче. Малыша удалось стабилизировать, но последствия для его здоровья врачи прогнозировать не берутся.

Чтобы таких драматических историй было меньше привиться рекомендуют еще на этапе планирования беременности. А молодым матерям – сразу после завершения грудного вскармливания. Агитируют теперь прямо в детских поликлиниках.

"Болеют так тяжело, жалко этих детей. Самое страшное, что ты понимаешь, что взрослый явился причиной того, что этот малыш заболел", – поясняет главный врач Детской городской поликлиники №4 Астрахани Владимир Шульдайс.

В Якутии, где с начала мая заметный рост заболеваемости, снова открыли отделение для малышей. Процент заразившихся детей выше, чем осенью.

"В настоящее время лечение проходят 15 детей. По состоянию к нам поступают средней степени тяжести, один ребенок у нас, к сожалению, в крайне тяжелом состоянии", – рассказывает заведующая коронавирусным отделением детской инфекционной больницы Анастасия Семенова.

В ближайшие дни Минздрав должен выдать разрешение на испытания "Спутника V" в группе подростков. Но и не вакцинируя детей, защитить их можно.

"Если у нас среди взрослых будет 90-94% вакцинированных, соответственно, я думаю, что и дети тогда не будут болеть. Им неоткуда будет заразиться", – говорит директор ФГАУ "НМИЦ здоровья детей" Минздрава России Андрей Фисенко.

Большая часть уже привитых в стране – пожилые люди. И средний возраст пациентов "красных зон" меняется. На Дальнем Востоке в реанимации теперь все младше 50.

"Среди находящихся сейчас в палате интенсивной терапии одному – 36, другому – 46. Но они болеют достаточно тяжело. Причем у них нет сопутствующих заболеваний", – заявила врач-инфекционист высшей категории Ольга Дадалова.

Если привитые и заражаются, вирус остается на уровне верхних дыхательных путей. Ни пневмонии, ни постковида. Последние данные института Гамалеи. "Спутник V" не только надежная защита, но и потенциальный пропуск в Европу. На встрече с Сергеем Лавровым министр иностранных дел Греции гарантирует признание российского сертификата.

"Греция, конечно же, признает сертификаты о вакцинации "Спутником V". У любого человека, который обладает этим сертификатом и хочет приехать в Грецию, не будет никаких проблем", – утверждает министр иностранных дел Греции Никос Дендиас.

Общеевропейский регулятор тоже движется к регистрации "Спутника V". Уже проверены клинические данные и идет проверка производственной практики. А в Индии, где препарат зарегистрирован еще весной, сегодня выпущена первая партия вакцины.

А в рекомендации к второй российской вакцине, "ЭпиВакКороне", сегодня внесли изменения. Для надежной защиты пожилым людям рекомендуют не два, а три укола.

"Был установлен интересный факт, что у лиц 65+ отмечается так называемый синдром засыпающего иммунитета. И у этой категории, к примеру, не выработаются антитела, то можно предложить введение третьей дозы", – рассказывает замдиректора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Уже осенью выбор препаратов от COVID-19 в России может расшириться. Завершаются доклинические испытания вакцины, в которой вектором выступает ослабленный вирус гриппа. Прививка сможет защитить от обоих опасных вирусов.

"Используется живой вирус гриппа, ослабленный. Для таких вакцин используется интерназальное введение, через нос, или сублингвальное, под язык", – говорит глава ФГБУ "Научно-исследовательский институт гриппа имени А. А. Смородинцева" Дмитрий Лиознов.

Заявку на проведение клинических испытаний в Минздрав подали разработчики субъединичной вакцины. В ее основе – очищенные белки, полученные при разрушении COVID-19.

"Это вакцина, которая содержит один или несколько поверхностных иммуногенных белков вируса. Что позволяет уменьшить содержание белка и снизить ее аллергенность. К субъединичным вакцинам относятся вакцины против гриппа, например", – поясняет председатель совета директоров Института стволовых клеток человека Артур Исаев.

Оба препарата планируют использовать для ревакцинации. Рассчитывают, что к осени большая часть взрослого страны уже сделать выбор в пользу прививок.