Тема:

Ситуация в Белоруссии 3 недели назад

МИД: Швейцария не сообщала Белоруссии о минировании самолета


Global Look Press

Официальный представитель швейцарского внешнеполитического ведомства Пьер Ален Эльчингер заявил, что Федеральному департаменту иностранных дел Швейцарии ничего не известно об угрозе взрыва самолета авиакомпании Ryanair.

В Федеральном департаменте иностранных дел Швейцарии ничего не знают об угрозе взрыва самолета авиакомпании Ryanair, совершившего экстренную посадку в аэропорту Минска 23 мая из-за сообщения об угрозе взрыва.

Как сообщил официальный представитель швейцарского внешнеполитического ведомства Пьер Ален Эльчингер, в связи с произошедшим швейцарским властям нечего сообщить по данному вопросу властям Белоруссии.

Между тем, в среду белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что сообщение о минировании самолета Ryanair поступило из Швейцарии, передает ТАСС.

Как сообщалось, в воскресенье, 23 мая самолет авиакомпании Ryanair, совершавший рейс Афины-Вильнюс, экстренно приземлился в аэропорту Минска из-за сообщения о наличии на борту бомбы.

В небе лайнер сопровождал дежурный экипаж истребителя МиГ-29. После проверки самолета информация о взрывном устройстве не подтвердилась.

Как выяснилось, в этом самолете был находящийся в розыске один из основателей признанного в республике экстремистским телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич, в настоящее время он задержан и дает показания.

После произошедшего некоторые страны заявили о желании приостановить авиасообщение с Белоруссией или рекомендовать авиакомпаниям обходить воздушное пространство республики.