В Липецке суд приговорил бывшего полицейского к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, его бывшего коллегу — к штрафу в размере 1,8 миллиона рублей. ывших сотрудников полиции, в зависимости от роли каждого, обвиняли в получении взятки с её вымогательством группой лиц в крупном размере, в покушении на незаконный оборот наркотиков, в превышении должностных полномочий.

В Липецке суд вынес приговор в отношении двух бывших сотрудников полиции, которых обвиняли в получении взятки, превышении должностных полномочий, а одного из них еще и в попытке сбыта наркотиков, пишет ГТРК "Липецк".

По данным пресс-службы СУ СК, в октябре 2018 года двое сотрудников полиции задержали двух молодых людей по подозрению в незаконном обороте наркотиков. В отсутствие понятых, без составления протокола, они изъяли у них наркотическое вещество и угрожая использовать свои служебные полномочия и оформить изъятие, они потребовали от задержанных денежного вознаграждения — 20 тысяч рублей.

Испугавшись один из задержанных снял со своей банковской карты 18 тысяч рублей и передал их полицейским. После получения взятки стражи порядка осмотрели мобильный телефон одного из задержаных. Обнаружив сведения о незаконном сбыте наркотиков, фигуранты потребовали от задержанных уже 200 тысяч рублей, угрожая им расправой в случае отказа. Требуемую сумму взятки потерпевшие отдавали частями.

В общей сложности за откуп они отдали 136 тысяч рублей. После чего в декабре 2018 года противоправные действия полицейских были пресечены их коллегами из службы собственной безопасности.

Кроме этого, следователем доказан эпизод попытки сбыта наркотического средства одним из подсудимых. На стадии предварительного следствия вину в совершении преступлений фигуранты признали частично, выдвинув свою версию произошедшего.

Однако их доводы следствие расценило, как попытку уйти от уголовной ответственности. Бывших сотрудников полиции, в зависимости от роли каждого, обвиняли в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, б, в" ч. 5 ст. 290 УК РФ: получение взятки с её вымогательством группой лиц в крупном размере, ч. 3 ст. 30, п.п. "б, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ: покушение на незаконный оборот наркотиков, п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ: превышение должностных полномочий.

Суд приговорил одного из подсудимых к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, его бывшего коллегу — к штрафу в размере 1,8 миллиона рублей.