Бывший замглавы мордовского УФСИН воровал нарды и шахматы, сделанные зеками

Замначальника УФСИН по Мордовии Александр Крамаренко отправится под суд за взяточничество. Он обманным путем получил из пяти исправительных колоний произведенную там сувенирную продукцию – нарды и шахматы. Все это он передал знакомому для сбыта. От руководства еще одной ИК он получил взятку пиломатериалами.

Бывшего замглавы УФСИН по Мордовии Александра Крамаренко будут судить по обвинению в коррупции. Как сообщили в региональном управлении Следственного комитета, обвиняемый получил взятку от руководства одной из колоний. Более того, он похищал произведенные в исправительных колониях сувенирные изделия.

По данным следствия, с января 2019 по апрель 2020 года обвиняемый, обманув руководство пяти исправительных учреждений, похитил 329 сделанных в колониях сувенирных наборов – нард и шахмат. Причем, получил Крамаренко эту продукцию бесплатно, а затем сбыл своему знакомому для дальнейшей продажи. Ущерб от его действий превысил 760 тысяч рублей.

Кроме того, выяснилось, что в апреле 2020 года Крамаренко получил от руководства одной из колоний взятку пиломатериалами и металлическими изделиями. Стоимость этого имущества оценивается в 70 тысяч рублей. После того, как все это доставили Крамаренко по указанному им адресу, замначальника УФСИН был задержан сотрудниками ФСБ. Должности он лишился в ходе следствия.

Дело в отношении Крамаренко направлено в суд для рассмотрения по существу.