Новый музей Вооруженных сил: каким он будет

Владимир Путин встретился с Сергеем Шойгу. Обсуждали строительство музейного комплекса вооруженных сил в парке "Патриот". Как он будет выглядеть и какие экспонаты там будут представлены?

Почти 150 тысяч квадратных метров – таков музейный комплекс российских Вооруженных сил в парке "Патриот". Министр обороны Сергей Шойгу представил макет президенту.

"Представляем большой проект, строительство Главного музея Вооруженных сил. Он у нас, естественно, есть в Москве. Мы делаем это для того, чтобы 740 тысяч экспонатов, которые у нас в разных музеях в запасниках, могли выставить для наших граждан. Здесь же будут представлены артефакты. Тут и оружие, пушки, костюмы, флаги – все то, что у нас сегодня хранится. У нас только стрелкового оружия с разных войн в запасниках 43 тысячи".

Сегодня экспонаты, рассказывающие историю армии, расположены в Центральном музее Вооруженных сил в Москве. Всего 15 тысяч предметов: фотографии, награды, личные вещи солдат. Эти 24 зала продолжат свою работу и будут по-прежнему открыты для гостей. Речь идет о создании еще одного масштабного комплекса, который смог бы продемонстрировать, в том числе, те раритеты, которые годами хранились в запасниках, а теперь, наконец, станут доступны всем желающим.

"Остается не только Центральный музей Вооруженных сил. Остаются все другие музеи. Я напомню, что есть достаточно крупные – музей артиллерии, инженерных войск и войск связи в Петербурге, есть другие музеи и в Москве, и в других городах. Но речь не идет об их ликвидации. Речь идет о создании такой выставочной экспозиции, которая позволит масштабно отразить военную историю, а она включает в себя политическую и техническую историю", – говорит Виктор Мураховский, главный редактор журнала "Арсенал Отечества".

Комплекс появится в подмосковной Кубинке, в парке "Патриот". К 75-летнему юбилею Великой Победы там был возведен главный храм Вооруженных сил. Музей станет частью масштабного проекта, посвященного отечественной военной истории.

"Рядом с храмом есть такая инсталляция битвы. Здесь по сезону где-то раз в полгода будет меняться экспозиция. Скажем, Сталинградское сражение, оборона Брестской крепости, – объясняет Сергей Шойгу. – Для этого мы сделаем мастерские, которые будут менять каждые полгода, и люди будут приходить сюда, как в театр".

Здание комплекса предполагается выполнить в форме звезды, каждый луч которой посвятят одному из знаковых событий: Куликовской битве или обороне Сталинграда, например. Причем экспозиции каждые полгода будут менять, а значит, посещать их можно будет регулярно, каждый раз словно перелистывая очередную страницу истории. Так что этот живой музей фактически предоставит уникальную возможность своими глазами увидеть далекое прошлое и оценить масштаб его героев.