Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

"Второй сорт": власти Украины унизили гагаузский народ


Соцсети

Гагаузы просят признать их коренным народом Украины, иначе станут вторым сортом. Так же как, евреи, поляки, цыгане и русские. Новый киевский законопроект или сегрегация?

Они появились на территории современной Украины еще 250 лет назад, а значит, вполне могут считаться коренным народом. Обращение украинской общины гагаузов к президенту и депутатам Верховной рады. Просят признать особый статус своего народа, а значит, и определённые национальные права.

В частности, право на полное образование на родном языке. Такую возможность на Украине собираются предоставить только коренным народам, тогда как нацменьшинствам разрешено учиться на своем языке только в младшей школе.

Такая, весьма своеобразная, сегрегация содержится в новом законе, который предложил на рассмотрение парламента лично президент Владимир Зеленский.

Коренным народам в нём обещают самые различные возможности: защиту ценностей, культурные привилегии, сохранение самобытности и прочее.

Однако формулировка о том, кто считается "коренным", выведена очень хитрым образом. И специально прописана так, чтобы русскоязычное население ни в коем случае не получило каких-нибудь прав. Кого же тогда хотят защитить и зачем делить народы – на сорта?

Патриотизм или национализм? Резонный вопрос, который возникает у жителей Украины. Согласно новому проекту закона, теперь он будет делить людей на классы: элиту – украинцев, коренной народ – их будут якобы защищать. А остальных с лёгкой руки причислят к второсортным. Евреям, армянам, венграм, полякам запретят получать образование на родном языке. В том числе, инициатива Зеленского направлена против людей, чьи корни ведут в Россию. А это – треть всего населения Украины.

По-зеленски – продолжающийся фарс. Пьеса, где часть акта – неизменно русофобия, от которой устали многие украинцы. Это, как минимум, повод для новых межэтнических конфликтов. Страну фактически превращают в нацистскую Германию 30-х годов: сначала людей делят на сорта по этническому признаку, потом ограничивают их права. Что дальше – оставят без гражданства?

"Я не хочу, чтобы со мной разговаривали под угрозой административного наказания, чтобы меня называли титульной нацией, в укор не совсем адекватным землякам. Пихают свои законы, которые прижились в Галичине, но их враждебно встречают на Донбассе, в Харькове, Киеве", – считает Руслан Петрович Коцаба, журналист, ведущий ТК NewsOne.

Закон – откровенное унижение людей, которые строили города и предприятия на Украине, которые в тот момент не задумывались о своей национальности. Реалии изменились: власти Незалежной с помощью закона принуждают людей стать украинцами. В противном случае – ты неполноценный и не имешь права на нормальную жизнь.

Они строят анти-Россию. Всё, что ложится в эту плоскость – они за уши притягивают. Закон ни к селу, ни к городу. Лучше бы подумали, как урегулировать конфликт на Донбассе. Этот закон – он не способствует урегулированию конфликта, он только усугубляет. Люди не хотели этого. Они хотели мира, порядка, а не этот бред, который декларируют и реализуют.

В проекте закона отдельным пунктом прописаны коренные народы, которые сформировались на территории Крыма: крымские татары, караимы и крымчаки. Теперь они якобы обретут идентичность.

"Акт коллективной терапии для народа" – так назвала закон Зеленского Эмине Джапарова. Первый заместитель министра иностранных дел Украины выступает как раз от имени крымских татар – тех, которые угодны нынешней власти. Но политик почему-то промолчала о том, что только после воссоединения с Россией появилось право на то, чтобы крымско-татарский язык стал государственным. Язык, который не признают на Украине.

"Принятие данного закона в отрыве от крымско-татарского народа, которые проживают на территории Крыма – в России – это не более, чем политические инсинуации, а группа политических эмигрантов – так называемых профессиональных крымских татар, которые сидят на западных грантах, чем больше они кричат о притеснениях крымско-татарского народа, тем звонче звенит монета в их кошельках", – убежден Руслан Бальбек, заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей.

Торг на чувствах собственного народа – позиция нынешней украинской власти. Но на этот популизм, судя по реакции, люди не ведутся. Кстати говоря, у крымских татар, несмотря на формулировки в новом проекте закона, всё же есть государственность за пределами Незалежной. Ведь Крым – это Россия.