Под Ярославлем зафиксировали выбросы черного дыма с асфальтобетонного завода

27 мая жители Ярославской области обратили внимание на черный дым, исходящий от асфальтобетонного завода. Воздух исследовали в деревне Васильевское.

Вчера, 27 мая, в Ярославском районе после обращения местных жителей провели проверку по факту выбросов черного дыма с асфальтобетонного завода, рассказала ГТРК "Ярославия".

Сотрудники регионального департамента охраны окружающей среды ведомства выехали на место и провели проверку в районе 279-280-го километров трассы "Холмогоры".

"С привлечением мобильной эколаборатории Центра охраны окружающей среды исследовали воздух в расположенной рядом с заводом деревне Васильевское. Превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано", – сообщил председатель комитета государственного экологического надзора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Александр Прибылов.

Информацию о выбросах направили в Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Специалисты ведомств рассмотрят материалы и примут соответствующие меры.

В правительстве Ярославской области отметили, что за первый квартал этого года уже провели более 240 проверок. В рамках нацпроекта "Экология" выявили 172 нарушения. К административной ответственности привлекли 153 лица. Общая сумма штрафов составила 3,4 миллиона рублей.