В Минске проходит заседание Совета глав правительств СНГ

В Минске сегодня проходит заседание Совета глав правительств СНГ. В этом году Содружество отмечает 30-летие своей деятельности. С главами делегаций – встретился президент Белоруссии. Александр Лукашенко заявил, что СНГ подтвердило свою жизнеспособность в сложное время и сейчас сталкивается с целенаправленным противостоянием внешних сил. Россию на Совете представляет Михаил Мишустин. Мероприятие проходит в "Президент-отеле" в центре Минска.

Заседание совета глав правительств СНГ – вновь в основном формате. В прошлый раз встреча проходила в формате видеоконференции из-за ограничений, связанных с пандемией. Восстановление экономик государств содружества от ее последствий стало одной из ключевых тем на повестке.

В этом году Белоруссия председательствует в СНГ. Президент Республики Александр Лукашенко, выступая перед главами правительств государств Содружества призвал сделать упор на развитии общего экономического пространства.

"Очевидно, что основное внимание правительств стран СНГ и его рабочих органов нужно сосредоточить на развитии общего экономического пространства. Скажу открыто и прямо. Если мы в ближайшее время не решим это, говорить о существовании эффективного Содружества независимых государств не придется. Даже скажу и ЕврАзЭС", – сказал Лукашенко.

Содружество независимых государств подтвердило свою жизнеспособность в непростое время, отметил Лукашенко. А технологии производства российской вакцины "Спутника V" теперь используются в Белоруссии. Здесь производится полмиллиона доз в месяц.

На границе Белоруссии вскоре могут появиться пункты вакцинации для граждан соседних стран. Польши, Литвы. Для желающих привиться будут организованы зелёные коридоры. И это, отмечает Лукашенко, несмотря на давление со стороны ЕС. Которое, ощущают все страны Содружества.

"Если кто-то думает, что это вот там вот где-то в Белоруссии, в России там, попытались в Москве, Питере качнуть или в Хабаровске, в Украине, видите, к чему привело, в Молдове и думает, что это далеко, это не у нас, это другое. Ошибаетесь. Мы никогда не думали, что в мирной и спокойной Белоруссии с толерантным народом, вы это знаете не хуже меня, возможны подобные вещи, понимаете теперь, какими методами действуют эти мерзавцы, сколько денег вбрасывают на это, какие создаются сети", – отметил глава Белоруссии.

В пятницу все участники заседания приняли участие в возложении венков к монументу Победы. Президент Белоруссии после общения с главами правительств СНГ уже вылетел в Сочи. Сегодня там пройдут переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.