Тема:

Футбольный Евро 4 месяца назад

"МанСити" и "Челси" поспорят за победу в Лиге чемпионов


uefa.com

В субботу, 29 мая, английские "Манчестер Сити" и "Челси" поспорят за кубок Лиги чемпионов. Игра пройдет в Португалии.

В финале Лиги чемпионов сезона-2020/21 сыграют английские "Манчестер Сити" и "Челси". Встреча состоится в субботу, 29 мая, и пройдет на поле стадиона "Драгау" в португальском Порту, начало – в 22:00 по московскому времени.

Лондонцы на групповой стадии турнира в квартете с испанской "Севильей", российским "Краснодаром" и французским "Ренном" одержали четыре победы, дважды сыграли вничью и вышли в плей-офф с первого места с 14 очками.

"Сити" же с 13 баллами заняли первое место в группе с португальским "Порту", греческим "Олимпиакосом" и французским "Марселем". Подопечные Хосепа Гвардиолы также прошли групповой этап без поражений – пять побед, одна ничья.

В 1/8 финала "Челси" в двухматчевом противостоянии переиграл испанский "Атлетико" (1:0, 2:0), в четвертьфинале – "Порту" (2:0, 0:1), в полуфинале – мадридский "Реал" (1:1, 2:0). Горожане же по ходу плей-офф последовательно обыграли "Боруссию" М (2:0, 2:0), "Боруссию" Д (2:1, 2:1) и "Пари Сен-Жермен" (2:1, 2:0).

Для "синих" этот финал Лиги чемпионов станет уже третьим. В сезона-2007/08 лондонцы под руководством Аврама Гранта проиграли в Москве в серии пенальти "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона – 1:1 (5:6 – пенальти), а в сезоне-2011/12 "Челси" с исполняющим обязанности главного тренера Робрето ди Маттео по пенальти обыграли "Баварию" – 1:1 (4:3 – пенальти).

"Горожане" впервые в своей истории дошли до финала главного европейского турнира, однако их наставник Гвардиола дважды выигрывал этот турнир с "Барселоной".

В нынешнем сезоне "Челси" и "МанСити" встречались трижды – в январе "горожане" на выезде переиграли лондонцев (3:1), а спустя пять месяцев дома проиграли им (1:2), обе игры были в рамках премьер-лиги. В апреле "синие" обыграли команду из Манчестера (1:0) в полуфинале Кубка Англии.

Букмекеры уверены, что и в этот раз победа будет за командой Гвардиолы, коэффициент на их успех – 1,9, тогда как на викторию команды Романа Абрамовича – 4,5.