Следком изменил статью инспектору ДПС, застрелившему нарушителя

В связи со смертью потерпевшего Следственный комитет заявил о переквалификации уголовного дела, возбужденного в отношении старшего инспектора ДПС, случайно выстрелившего в голову молодому человеку в Новосибирской области.

После того, как раненый старшим инспектором ДПС молодой человек умер в больнице, в Следственном комитете сообщили о переквалификации уголовного дела, возбужденного в отношении сотрудника полиции.

По данным регионального управления ведомства, статья о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности будет заменена на статью о причинении смерти по неосторожности. Обвинения в превышении должностных полномочий останутся без изменений.

Напомним, что вечером в минувшую пятницу, 28 мая, после погони в Мошковском районе Новосибирской области правоохранитель сопровождал лихача в патрульный автомобиль.

Внезапно стражу порядка попытался помешать приятель нарушителя, после чего завязалась потасовка.

"Преодолевая оказываемое сопротивление, выходя за пределы своих полномочий, сотрудник полиции применил насилие в отношении 19-летнего мужчины, нанеся ему удары руками и ногами по телу потерпевшего", – отметили в Следкоме.

Затем инспектор извлек табельное оружие и в какой-то момент произвел случайный выстрел, попав в голову оппоненту.

Раненый был доставлен в больницу – врачи боролись за его жизнь, но в воскресенье, 30 мая, стало известно, что он скончался.