СК будет настаивать на аресте полицейского, выстрелившего в голову задержанного

Следователи будут ходатайствовать об аресте 38-летнего сотрудника ДПС, который выстрелил в голову задержанного в Новосибирске. Напомним, 30 мая 19-летний Векил Абдуллаев скончался в больнице.

Следственный комитет будет настаивать на аресте 38-летнего сотрудника дорожно-патрульной службы, выстрелившего в голову задержанного в Новосибирске. Об этом сообщает ГТРК "Новосибирск", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24", со ссылкой на старшего помощника руководителя СК по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасию Кулешову.

Напомним, ЧП произошло вечером 28 мая. Водитель "Тойоты" не остановился по требованию сотрудников ДПС. Правоохранители начали преследование автомобиля. Вскоре машина остановилась рядом с придорожной гостиницей. Из транспортного средства в разные стороны выбежали несколько человек. Полицейским удалось задержать одного из правонарушителей. Они попытались посадить его в патрульный автомобиль, но на помощь приятелю бросился еще один молодой человек, который оказывал активное сопротивление полицейским. При задержании произошел непроизвольный выстрел.

Ранее было опубликовано видео, где юноша истекает кровью после конфликта с сотрудником ДПС. По данному факту были возбуждены уголовные дела по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" и статье 118 УК РФ "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности". По информации пресс-службы областного МВД, в настоящий момент начата проверка по факту использования табельного оружия.

Напомним, 30 мая стало известно, что получивший ранение в голову Векил Абдуллаев скончался в больнице. После чего действия правоохранителям были переквалифицированы. Теперь мужчина обвиняется в причинении смерти по неосторожности.