Названа причина массовой гибели рыбы в зауральских водоемах

Росприроднадзор рассказал о причинах гибели рыбы в некоторых зауральских водоемах. Процесс не был связан с внешней угрозой и экологической катастрофой.

Причина массовой гибели рыбы на водоёмах Курганской области – природный фактор. К такому заключению пришли специалисты всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, рассказала ГТРК "Курган".

В конце апреля на некоторых водоёмах области произошел массовый замор рыбы. Территориальное управление Федерального агентства по рыболовству провело административное расследование. Специалисты центра ветеринарии и рыбохозяйственной науки отобрали пробы воды и рыбы на этих водоёмах.

В результате исследований болезни рыбы и антропогенного воздействия на рыбные ресурсы не выявили. По заключению специалистов института рыбного хозяйства причиной массовой гибели рыбы стал природный фактор.

"С зимнего замора. То есть тяжёлая суровая зима усугубилась промерзанием воды. Маловодность и толщина льда до метра привела к заморам. Но что хочу отметить, во всех случаях это было частичным замором. Во всех водоёмах рыба живая", – рассказала представитель Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Алексей Коев.