Поехать в Пупырловку на шушлайке: составлен список интересных слов


Global Look Press

Жители России, путешествуя по стране, порой могут не понять, о чем говорят россияне в разных, даже соседних регионах. Ко Дню русского языка составлен рейтинг самых интересных регионализмов.

Аналитики "Яндекса" составили список наиболее интересных диалектных слов из разных регионов России. К работе привлекались специалисты Института русского языка имени Виноградова, а сам рейтинг приурочен ко Дню русского языка, который отмечается 6 июня в день рождения "солнца русской поэзии" Александра Пушкина.

Регионализмы – слова, используемые в ограниченной местности и непонятные соседям из других регионов. При составлении списка аналитики исследовали блоги пользователей и комментарии к ним. К примеру, в Москве и Подмосковье заведение питания нередко называют "едальней". Региональной особенностью стало и наличие "человейников" — многоэтажных домов с большим количеством малогабаритных квартир.

В культурной столице России и Ленинградской области только местный житель поймет, что "бадлон" — это водолазка, "хабарик" — окурок, а "путяга" — среднее специальное учебное заведение (от ПТУ — профессионально-техническое училище, так эти заведения назывались в СССР).

Жители Белгородщины не работают, а "мантулят", а вместо термина "мешанина" употребят регионализм "кеся-меся". В Краснодарском крае, когда нужно что-то сделать очень срочно, говорят "срочно-обморочно", а пряную траву базилик называют "реганом".

Сибиряки из Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей скажут "пурхаться" вместо "суетиться". На смену презрительного "Крыжополь" пришло "Пупырловка" как обозначение очень отдаленной неразвитой местности. А машины-малолитражки или очень ветхие там назовут "шушлайкой".

В прошлом году ко дню рождения Пушкина аналитики "Яндекса" составили топ новых слов русского языка за последние 10 лет. С 2011 года пользователи чаще всего искали в интернете значения таких слов: локдаун (2020), бумер (2019), хайли лайкли (2018), хайп (2017), вейперы (2016), ничоси (2015), селфи (2014), лойс (2013), слоупок (2012) и ретвитнуть (2011).