В ближайшую неделю в Москву придут грозы и ливни

В ближайшую неделю жителя центральной России ожидает грозовой бум. Его вызовет южный циклонический вихрь, который продолжит располагаться над Черноземьем.

Грозы, град и дожди – таким будет первый летний месяц в центральной России. Москвичам метеорологи обещают осадки каждый день. Но расстраиваться не стоит, потому что температуры всё равно будут летними. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.

По словам синоптика, в ближайшую неделю жителя центральной России ожидает грозовой бум. Его вызовет южный циклонический вихрь, который продолжит располагаться над Черноземьем.

В ливень может выпасть до 7 мл осадков. Ветер при этом может разогнаться до 15 -20 метров в секунду. Не исключён локальный град диаметром до 2 сантиметров.

Синоптики прогнозирует на ближайшие шесть суток до 80 процентов месячной нормы осадков, то есть каждый день в среднем будет выливаться по вёдру на квадратный метр поверхности.

Температура при этом останется летней: днём столбики термометров будут колебаться от +20-25, к выходным потеплеет до +23-28, а ночью воздух не будет остывать ниже +10-15. Такие показатели соответствуют уже июльским.