Продал лес: депутат из Марий Эл отправится под суд

В отношении депутата из Марий Эл возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями и служебном подлоге. Как считают следователи, бывший инженер по охране и защите леса Кокшайского лесничества в декабре 2019 года, чтобы помочь другу, незаконно продал лес. Уголовное дело направлено в суд.

В Марий Эл следователи направили в суд уголовное дело в отношении депутата муниципального Собрания депутатов, сообщает пресс-служба СУ СК по Марий Эл, пишет ГТРК "Марий Эл".

37-летнего чиновника обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Как считают следователи, бывший инженер по охране и защите леса Кокшайского лесничества в декабре 2019 года, чтобы помочь другу, незаконно продал лес.

"У знакомого обвиняемого не было прав на приобретение лесных насаждений для строительства жилого дома и хозяйственных построек, так как оно предоставляется 1 раз в 25 лет. Тогда депутат муниципального Собрания депутатов, бывший инженер по охране и защите леса Кокшайского лесничества оформил договор купли-продажи леса на подставное лицо, заплатив ему за услугу", – прокомментировали в ведомстве.

В начале года лес был вырублен, злоумышленник составил акт учета, в который внес заведомо недостоверные сведения.