Глава Минэкономразвития РФ: рост ВВП в мае может быть аномально высоким

Министр экономического развития Максим Решетников выразил мнение, что в мае 2021 года ВВП России может быть аномально высоким. Экономика показывает свою устойчивость и восстанавливается лучше ожиданий.

В мае текущего года ВВП России может быть аномально высоким. Об этом заявил глава Министерства экономического развития РФ Максим Решетников в интервью изданию "Известия".

Ранее в кулуарах Петербургского международного экономического форума Решетников, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что в апреле 2021 года рост ВВП России в годовом выражении составил 10,7 процента.

По словам министра, в мае цифры также будут аномально высокими, "потому что в основе у нас лежит май прошлого года, когда ограничения были достаточно жесткими".

Глава Минэкономразвития отметил, что экономика показывает свою устойчивость, восстанавливается лучше ожиданий, и посоветовал ориентироваться на показатели 2019 года, относительно которых "тоже есть позитив".

В связи с уверенным восстановлением экономики очень важно подкрепить позитивные результаты системными изменениями, запустить новые инвестиционные проекты.

На полях Петербургского экономического форума президент России Владимир Путин заявил, что рост ВВП по итогам года может составить порядка четырех процентов.