Александра Дурсенева исполнит произведения Баха, Листа и Малера

12 июня в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла солистка Большого театра Александра Дурсенева выступит с программой из сочинений Баха, Листа, Малера.

Солистка Большого театра Александра Дурсенева выступит с программой из сочинений Баха, Листа, Малера.

В марте в зале "Зарядье" состоялась премьера мультижанрового проекта Александры Дурсеневой "Малер. По краю Вечности" с участием актера Владимира Кошевого, прима-балерины Большого театра Марианны Рыжкиной, поставленный Михаилом Елисеевым. Спектакль-концерт стал настоящим событием столичной музыкальной жизни. В основе проекта лежала музыка Малера – вокальный цикл Малера на стихи Фридриха Рюккерта "Песни об умерших детях" и фрагмент симфонии-кантаты "Песнь о Земле".

12 июня в Кафедральном Соборе святых Петра и Павла трагическая исповедь Густава Малера и гениальная музыка Баха и Листа вновь прозвучат в исполнении Александры Дурсеневой (меццо-сопрано), Владимира Слободяна (фортепиано), Анастасии Сидельниковой (орган), Татьяны Осколковой (арфа).

"Честно говоря, я сомневалась, своевременно ли исполнять цикл "Песни об умерших детях" сегодня, когда ковид унес столько жизней, – рассказывает Александра Дурсенева. – Но музыка Малера и стихи Рюккерта не о страхе смерти. Это музыка света, она учит нас, что смерть – это не конец всего".