В "Зарядье" прозвучат сочинения Листа и Бартока

В "Зарядье" выступит Московский государственный симфонический оркестр под управлением Валентина Урюпина и пианист Иван Рудин. Они исполнят "Пляску смерти" и Второй фортепианный концерт Листа, а также Концерт для оркестра Бартока.

16 мая в Большом зале "Зарядья" прозвучат произведения венгерских гениев Листа и Бартока. Сочинения исполнят Московский государственный симфонический оркестр под управлением Валентина Урюпина и пианист Иван Рудин.

В первом отделении концерта будут исполнены "Пляска смерти" и Второй фортепианный концерт Листа. Эти фортепианные произведения настолько трудны в исполнении, что для пианиста-виртуоза играть их на публике – всегда вызов. Этот вызов примет выпускник классов знаменитых профессоров Московской консерватории Л.Н. Наумова и С.Л. Доренского, лауреат семи международных конкурсов пианист Иван Рудин.

Во втором отделении прозвучит Концерт для оркестра Бартока – одно из сложнейших произведений в симфоническом жанре, его партитура полна виртуозных соло, насыщена ансамблевыми диалогами. Созданный в годы Второй мировой войны, концерт вобрал в себя трагизм времени.

Дирижер концерта Валентин Урюпин – обладатель престижных премий, победитель международных конкурсов, один из самых разносторонних и успешных российских дирижеров молодого поколения. Его карьера на родине и за рубежом находится на пике расцвета. Музыкант гастролирует по всему миру, сотрудничает с лучшими отечественными и зарубежными коллективами.