Саммит НАТО с Байденом продлится всего 2,5 часа


AP Images

Саммит НАТО-США станет рекордно коротким за почти 20 лет. Как сообщила пресс-служба Альянса, он будет состоять из одной рабочей сессии продолжительностью 2,5 часа.

Саммит НАТО в Брюсселе 14 июня, в котором впервые примет участие президент США Джо Байден, будет состоять из одной рабочей сессии продолжительностью 2,5 часа. Таким образом, он станет самым коротким за почти 20 лет.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поприветствует глав делегаций в 13:00 (14:00 по московскому времени). Рабочая сессия начнется в 13:30 и закончится в 16:00. Затем генсек проведет итоговую пресс-конференцию.

Обычно саммиты Альянса продолжаются два дня и состоят из трех-четырех рабочих сессий по несколько часов, уточняет ТАСС. Такой же короткий саммит состоялся в 2002 году на авиабазе ВВС Италии. Тогда в саммите Россия – НАТО приняли участие лидеры 19 государств Альянса и президент России Владимир Путин.

Ожидается, что на саммите в Брюсселе будут обсуждать новую стратегическую концепцию до 2030 года. Вероятно, Россия в ней будет обозначена в качестве системного противника НАТО. Также встреча будет посвящена противодействию Китаю.

16 июня состоится встреча Владимира Путина и Джо Байдена.