Белый дом: военная концепция НАТО будет пересмотрена для ответа России


AP Images

Администрация Соединенных Штатов сообщила о пересмотре НАТО стратегической концепции, чтобы ответить на "агрессивные действия и политику" России. Документ будет подготовлен для принятия на саммите 2022 года.

НАТО планирует пересмотр стратегической концепции для ответа на "агрессивную политику и действия" Российской Федерации, а также на вызовы со стороны КНР. Документ будет подготовлен для принятия на саммите 2022 года, сообщает администрация США.

В заявлении Белого дома отмечается, что Североатлантический альянс реализует новые военные стратегии, которые смогут укрепить "потенциал сдерживания и обороны НАТО, чтобы можно было противодействовать угрозам, поступающим со стороны РФ и других государств.

Релиз распространен в преддверии саммита НАТО, который, как ожидается, состоится в Брюсселе 15 июня, сообщает РИА Новости.

Ранее представители министерства иностранных дел Китая подчеркнули: планы НАТО относительно обновления стратегической концепции – проявление мышления времен холодной войны. А в современном мире у такой позиции нет путей для дальнейшего развития.

В марте текущего года генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, обвинив Москву в "агрессивном поведении", потребовал увеличить финансирования организации и усилить оборону НАТО. В ответ на это в Министерстве иностранных дел России подчеркнули: Москва будет учитывать настрой альянса в военном и внешнеполитическом планировании.

В Кремле не раз отмечали, что Россия никому не угрожает, но отреагирует на действия, потенциально опасные для ее интересов. А президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что Москва не собирается ни на кого нападать.