Демонстрационные экзамены проходят в амурских колледжах

Амурские студенты колледжей проходят аттестацию по 19 специальностям. Площадки открыли в 11 учреждениях Амурской области. Испытания организуют в рамках нацпроекта "Образование".

Аттестацию по мировым стандартам WorldSkills проходят почти 700 амурских студентов колледжей по 19 специальностям. Испытания организуют в рамках нацпроекта "Образование", сообщает ГТРК "Амур".

Площадки открыли в 11 учреждениях Амурской области. Какие задания придется выполнять, заранее участники не знают. Свои знания и навыки они защищают перед экспертами и работодателями. По итогам получают паспорт компетенций. С его помощью можно найти работу, в том числе и на цифровой платформе WorldSkills.

Пока в таком формате выпускные экзамены сдают около 14 процентов обучающихся, а к 2024 году участвовать в демонстрационных испытания должен каждый четвертый.

"Развитие среднего профессионального образования является одним из приоритетов развития системы образования региона. Наша задача – подготовить высококвалифицированные кадры для экономики области. А демонстрационный экзамен – одна из отличных возможностей показать работодателям, какими компетенциями обладают выпускники колледжей и на каком уровне. Проведение демонстрационных экзаменов по стандартам Worldskills Russia необходимо популяризировать среди работодателей. Считаю, что это правильная практика, она апробирована в других субъектах России и странах", – прокомментировал губернатор Амурской области Василий Орлов.