Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

На Алтае развернули 200 дополнительных коек из-за роста заболеваемости COVID-19

Из-за роста заболеваемости COVID-19 на Алтае развернули 200 дополнительных коек. Ещё неделю назад в ковидных госпиталях региона было занято 990 мест.

В Алтайском крае развернули 200 дополнительных коек из-за роста заболеваемости COVID-19. Ещё неделю назад в ковидных госпиталях региона было занято 990 мест, на сегодня уже – 1192. Только за последние сутки добавили 70 новых коек. Об этом сегодня сообщил ГТРК "Алтай" министр здравоохранения края Дмитрий Попов.

По его словам, в регионе вновь фиксируется подъём заболеваемости коронавирусом. Растёт как количество положительных ПЦР-тестов, так и число вызовов скорой помощи. Среди заболевших сейчас, в основном, молодёжь и люди среднего возраста.

"Сегодня среди заболевших коронавирусом мы фиксируем достаточно большое количество людей от 18 до 40 лет. Это было характерно в первую часть ковида – с мая по июль прошлого года. Осенью мы наоборот столкнулись с тем, что у нас массово заболело пожилое население, у них заболевание протекало достаточно тяжело и серьёзно. В настоящее время мы фиксируем более молодой контингент, среди которого не сформировался иммунитет. Также сейчас у пациентов наблюдается высокая температура до 39 градусов, которая держится в течение недели", – говорит министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Министр подчеркнул, что эпидситуация ухудшается ежесуточно, не только в Алтайском крае, но в соседних Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и в Красноярском крае. Сейчас в нашем регионе началась ревизия лекарств, коечного фонда и медперсонала, который будет привлечён к работе в случае всплеска ковида. Говоря о причинах роста заболеваемости, глава Минздрава отметил всеобщую расслабленность, миграцию и несформировавшийся иммунитет. Жители региона не торопятся ставить прививки. В правительстве края задумались над поощрением людей, которые согласятся пройти вакцинацию, сообщил Дмитрий Попов.

"Мы обсуждали эти вопросы, губернатор Виктор Томенко проводил с муниципалитетами селектор. Муниципальная власть и должна предложить разные формы стимулов. Если это требуется, то организовать лотерею, розыгрыш автомобиля или квартиры, чтобы у человека появилось желание вакцинироваться. Вакцинации в регионе подлежит 1 млн 100 тыс. жителей – это 60% взрослого населения. Зашли в вакцинацию 277 тыс. человек. Увы, при этих темпах мы сможем вакцинировать 60% лишь к середине следующего года", – отметил Дмитрий Попов.