Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

На Алтае в пунктах вакцинации от ковида начался ажиотаж

В Алтайском крае в пунктах вакцинации от коронавируса начался ажиотаж. В прошлый четверг на вакцинацию записалось больше 3 тысяч человек, а в пятницу желающих оказалось уже 4,5 тысячи.

Жители Алтайского края начали активно пошли прививаться от коронавируса. Как сообщили в региональном Минздраве, число желающих поставить прививку растёт уже несколько дней. В прошлый четверг на вакцинацию записалось больше 3 тысяч человек, а в пятницу желающих оказалось уже 4,5 тысячи, передает ГТРК "Алтай".

Сегодня в Барнауле, несмотря на дождь, наблюдаются очереди у мобильных прививочных пунктов. В некоторых поликлиниках города утром приостанавливали запись на прививку из-за отсутствия вакцины. Сейчас необходимые препараты доставили, прививочная кампания возобновилась. По словам начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению регионального Минздрава Жанны Вахловой, имеющегося в крае запаса вакцины хватит на 5-7 дней, но в ближайшие дни ожидается новая поставка.

"За выходные мы получили 13,5 тысяч доз вакцины, сейчас у нас есть запас в 42 тысячи доз. Вакцина распределена по лечебным учреждениям. В ближайшие дни ожидаем поставку в 74 тысячи доз, поэтому вакциной мы обеспечены. В поликлиниках могут быть отказы в связи с тем, что пошёл ажиотаж. Люди хотят привиться именно сегодня, но имеющаяся вакцина уже расписана на какой-то определённый период и человеку придётся подождать. Также мы усиливаем работу мобильных комплексов. Те из них, что работали с 10.00 и до 16.00, теперь будут работать с 8.00 и до 20.00. То есть они отстоят сначала на площадке, а потом поедут проводить вакцинацию по предприятиям", – говорит Жанна Вахлова.

Спрос на вакцинацию пошёл вверх после того, как в крае начала расти заболеваемость коронавирусом. По данным регионального управления Роспотребнадзора, в первую неделю июня ежедневный прирост заразившихся составлял 9%, а в период с 14 по 20 июня он увеличился до 20%. Среди вновь заболевших ковидом, в основном, молодёжь, сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова.

"В структуре заболевших отмечаются изменения. Если раньше у нас болели лица старше 50 лет, старше 65 лет, то сейчас наоборот отмечается снижение их удельного веса, а заболевает молодёжь от 18 до 40 лет. У 93% заболевших симптомы ОРВИ и пневмония, у 7 % отсутствуют какие-либо симптомы", – пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова.

Ольга Егорова отметила, что процент пациентов в возрасте до 40 лет увеличивается в связи с тем, что молодые люди меньше всего соблюдают меры предосторожности, а также не спешат вакцинироваться. По данным регионального Минздрава, среди тех, кто сделал прививку от коронавируса, молодых – 18%.