Падение кабины фуникулера в Италии попало на видео

Жертвами крушения стали 14 человек, в том числе пять граждан Израиля – все члены одной семьи. Врачам удалось спасти только маленького Эйтана.

Камеры наружного наблюдения зафиксировали страшную аварию на фуникулере в итальянском Пьемонте, жертвами которой стали 14 человек. Выжить при падении кабинки удалось лишь одному мальчику, напоминает телеканал TG3.

ЧП на канатной дороге, ведущей от озера Лаго-Маджоре к вершине горы Моттароне, произошло около полудня 23 мая. На кадрах видно, что трос оборвался в тот момент, когда кабина с 15 пассажирами находилась в считанных сантиметрах от верхней точки маршрута. Она резко двинулась вниз, при этом сильно раскачиваясь, а у ближайшей стойки рухнула на землю с высоты примерно 20 метров.

Жертвами крушения стали 14 человек, в том числе пять граждан Израиля – все члены одной семьи. Врачам удалось спасти только маленького Эйтана, он и сейчас находится в больнице Турина.

Эсперты пока не дали заключения, что же привело к обрыву троса, притом что кабина рассчитана на 40 человек, а была заполнена менее чем наполовину. На время пандемии запущенный еще в 1970-м году фуникулер был закрыт, кабинки начали подниматься на высоту 1971 метр только в минувшем апреле. Последний осмотр механизмов рабочее проводили в конце 2020 года.