Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Мурашко: заболеваемость COVID-19 выросла на 30%

Министр здравоохранения России сообщил о резком росте заболеваемость коронавирусом в стране. Ведомство готовит новые рекомендации по лечению этой болезни.

В России за последнюю неделю заболеваемость коронавирусом нового типа выросла на 30 процентов, сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко, выступая на заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19. Прямую трансляцию мероприятия вел телеканал "Россия 24".

На 32 процента увеличилось и число госпитализированных больных. В реанимациях на данный момент находятся более 3 тысяч пациентов, у которых COVID-19 протекает тяжело.

"Мы увеличили количество коек в целом по стране со 102 тысяч до 127 тысяч коек, имеем запас в объеме 16 процентов свободного коечного фонда", – уточнил он.

Наибольший прирост заболевших наблюдается в возрастной категории 30-40 лет, отметил министр. Также выросло число болеющих коронавирусом беременных женщин – сейчас по всей России их насчитывается около 10 тысяч, если среди них и тяжелые случаи. В ближайшее время министерство намерено разрешить вакцинировать беременных от COVID-19.

В связи с появлением новых штаммов в России корректируют схему лечения коронавируса. В настоящее время специалисты работают над подготовкой новых рекомендаций, добавил глава Минздрава.