Футбольный Евро 20 июня 2021, 09:08 20 июня 2021, 10:08 20 июня 2021, 11:08 20 июня 2021, 12:08 20 июня 2021, 13:08 20 июня 2021, 14:08 20 июня 2021, 15:08 20 июня 2021, 16:08 20 июня 2021, 17:08 20 июня 2021, 18:08 20 июня 2021, 19:08

Евро-2020. День десятый. Ждем развязки в группе "А"

На чемпионате Европы по футболу завершился второй тур и начинается третий. В воскресенье пройдут два матча в группе А. Согласно регламенту встречи начнутся одновременно – в 19.00.

Завершился второй тур группового турнира Евро-2020. В воскресенье начинается третий тур. Согласно регламенту, матчи команд одной группы должны начинаться одновременно.

В воскресенье пройдут два матча в группе А. Встречу сборных Италии и Уэльса покажут канал "Россия 1" и платформа "Смотрим". Прямая трансляция начнется в 18.50. Параллельно с этой встречей в Баку сыграют сборные Турции и Швейцарии.

"Россия 1" и "Смотрим" покажут прямую трансляцию матча сборных Италии и Уэльса.

Итальянцы уже решили первую задачу – вышли из группы. Две прекрасные победы с одинаковым счетом 3:0 сначала над турками, затем над швейцарцами. Более того, команда Роберто Манчини произвела пока самое сильное впечатление. Неслучайно, сборную Италии все чаще называют претендентом на победу в чемпионате. Репутацию надо поддерживать. Кроме того, для итальянцев важно выйти в 1/8 финала с первого места. А для этого нужно как минимум не проиграть в третьем туре сборной Уэльса.

Валлийцы, которые являются бронзовыми призерами предыдущего чемпионата Европы, практически решили задачу по выходу из группы. Четыре очка уже имеется, но для полной гарантии нужно пятое. А его можно добыть, сыграв вничью с итальянцами. Что Гарет Бэйл, Аарон Рэмзи и их товарищи наверняка постараются. Во-первых, ничья в Риме это красиво. Во-вторых, у британцев, как говорится, пошла карта. И вряд ли стоит отпугивать удачу безвольной игрой. Поэтому сборная Уэльса не будет отбывать номер на "Стадио Олимпико".

Игольное ушко и приоткрытая дверь

В Баку сразятся сборные Турции и Швейцарии. К этому матчу будет приковано внимание болельщиков из многих стран. И многие будут болеть за ничью. Почему? Согласно регламенту, в 1/8 финала выходят команды, занявшие первые и вторые места в своих группах, плюс четверка лучших из финишировавших третьими. Иными словами, отсекаются аутсайдеры групповых турниров плюс две худшие из третьих. И в случае ничьей между турками и швейцарцами, в плей-офф не пройдут сразу два участника группы А. Таким образом, в остальные дни группового турнира предстоит выявить лишь одного неудачника из числа "третьих". Что заметно облегчает задачи многих сборных, в том числе и нашей. Кроме того, мир в матче сборных Турции и Швейцарии, может снизить проходной балл в плей-офф с четырех очков до трех.

Но ничья не устраивает, разумеется, ни команду Турции, ни сборную Швейцарии. Шансы турок на выход в 1/8 финала не то что малы, – иллюзорны. Надо не просто выигрывать, а крупно побеждать, чтобы исправить катастрофическую разницу мячей 0:5. Иначе команда Шенола Гюнеша рискует завершить досрочно даже при выигрыше. Конечно, в футболе бывает всякое, но повторения сценария матча Аргентина – Ямайка в Баку вряд ли произойдёт. Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем сборной Турции выйти из группы. Вот обыграть швейцарцев и утянуть их на дно – другое дело. Этот вариант для других претендентов на выход с третьего места тоже вполне приемлем. Ведь тогда тоже пятерым командам придется в заочном споре выявить одного, а не двух лишних.

Задача швейцарцев проще. Они могут не просто выйти, а выйти со второго места. При двух условиях – солидной победы над турками и избиения итальянцами сборной Уэльса. Весьма сложный вариант. Но обыграть сборную Турции команде Владимира Петковича вполне по силам. Тогда швейцарцы наберут 4 очка и будут спорить за место под солнцем с командами, занявшими третьи места в своих группах. В таком случае, конкурс будет очень жёстким, и четырех очков может не хватить. Это может затронуть и сборную России, у которой неважная 1:3.

И еще один нюанс. Согласно календарю, вторая команда группы А в 1/8 финала выходит на второй коллектив группы В, де играет наша команда. Перспектива российской сборной сыграть со сборной Уэльса вполне реальна. Равно, как и возможность взять реванш за унижение пятилетней давности (тогда валлийцы разгромили команду Леонида Слуцкого 3:0). Но для этого команде уже Станислава Черчесова нужно не оплошать в Копенгагене.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация