В Хабаровске 16-летний подросток упал с 18 этажа в шахту недостроя

Уголовное дело по факту гибели подростка на недострое возбудил следственный комитет Хабаровского края. 16-летний школьник упал с 18-го этажа в шахту. Следствие возбудило уголовное дело, прокуратура проводит проверку по произошедшей трагедии. Это уже шестое происшествие, когда дети падают с высоты на долгостроях.

В Хабаровском крае возбудили уголовное дело по факту гибели подростка на заброшенном здании, ребенок упал с 18 этажа. Об этом сообщает ГТРК "Дальневосточная" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Одиннадцатиклассник Максим вместе с друзьями решили решили позаниматься альпинизмом на недостроенном здании, однако 16-летний подросток сорвался с высоты 18 этажа и упал в шахту. Приехавшая на вызов скорая констатировала смерть несовершеннолетнего.

Следствие возбудило уголовное дело, прокуратура проводит проверку по произошедшей трагедии. Это уже шестое происшествие, когда дети падают с высоты на долгостроях.

"Обращения имелись, были приняты меры прокурорского реагирования, однако в связи с тем, что на этом объекте и на других невозможно рассматривать ответственность потому, что вводится конкурсное производство. В любом случае мы продолжим работу", – Юрий Попов, и.о. прокурора г. Хабаровска.

Уже почти 18 лет прекращено строительство здания, до исх пор здесь находятся опасные объекты.

"Если нет собственника, значит оно как бесхозяйное имущество должно приниматься муниципальным образованием и дальше приниматься меры по ограничению доступа на данные объекты. Следственный комитет нас в этом поддерживает, что надо возбуждать против них уголовные дела о создании опасных ситуаций", – сказала Виктория Трегубенко, уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае.

Специалисты ОНФ был составлен список опасных недостроев в крае, всего их насчитали 92. Перечень передадут прокурорам.

"Чтобы федеральные органы отработали совместно с администрациями так как объект на земле администрации территориально. Надо решать. Поскольку мы знаем по этому объекту у собственника нет средств, чтобы обеспечить охрану", – сказал Андрей Белоглазов, сопредседатель регионального отделения ОНФ РФ:

Общественные организации предложили создать фонд охраны недостроев, который контролировал безопасность на таких объектах.