Тема:

Допинг-скандалы 20 часов назад

Чемпион мира Шубенков оправдан по делу о применении допинга


EPA

Чемпион мира Сергей Шубенков, оправданный по делу о допинге, заявил следы запрещенного препарата попали в его организм во время приготовления лекарства для трехмесячного сына.

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (Athletics Integrity Unit) отказался от претензий в отношении российского спортсмена Сергея Шубенкова.

В январе СМИ сообщили, что Шубенков сдал положительный допинг-тест. Якобы в его пробе обнаружен фуросемид – мочегонный препарат, применяемый для выведения жидкости из организма.

На следующий день сам легкоатлет опроверг эту информацию, однако подтвердил, что получил письмо от Athletics Integrity Unit, но раскрывать детали не стал из-за юридических соображений.

Спортсмен уже прокомментировал решение Athletics Integrity Unit, написав в Instagram (запрещена в РФ):

"Ну что, господа "инсайдеры", знакомые со всякими там близкими источниками, до суда прогуляться совместно не желаете? Как видно из официальных новостей, никакого "принял допинг, запил фуросемидом, а РУСАДА поймала" даже и близко быть не могло. А было то, что нормальный честный спортсмен, который к запрещенке и не притрагивался никогда, случайно попал в нехорошую ситуацию. Куча времени, нервов и денег потрачено, но я рад, что все наконец-то разрешилось".

Легкоатлет также объяснил, почему его допинг-тест дал положительный результат. По словам спортсмена, следы запрещенного вещества попали в его организм во время приготовления лекарства для трехмесячного сына.

"Мой младший сын, как выяснилось, принимал таблетки из списка ВАДА, которые надо было подготавливать определенным образом (в три месяца дети не умеют глотать таблетки). От такой подготовки на кухне оставались микроскопические почти невидимые частички, которые и стали причиной положительного допинг-теста в прошлом декабре. Тем не менее, AIU и World Athletics смогли во всем разобраться", – подытожил Шубенков.

Напомним, Шубенков – чемпион мира (2015 год) и двукратный чемпион Европы (2012, 2014) в беге на 110 метров с барьерами.