Под Казанью 13-летний подросток сбил на машине сверстника и уехал

Несовершенно летний мальчик совершил дерзкое ДТП и скрылся с места происшествия. Самого юного водителя допросили, но ни местонахождение машины, ни того, кто научил парня рулить и доверил ему транспортное средство, найти пока не могут.

Следственные органы Татарстана возбудили уголовное дело после появления в соцсетях видео, на котором автомобиль, двигаясь несколько десятков метров задним ходом, налетает на пешехода, а потом скрывается с места происшествия.

Как установило следствие, ДТП, запечатленное камерой видеонаблюдения, случилось вечером 8 июня в селе Матюшино Лаишевского района. Управлял машиной "ВАЗ- 21051" 13-летний подросток. На кадрах видно, как автомобиль останавливается и начинает быстро сдавать задом, пока не упирается в человека, идущего по обочине. Совершив наезд, легковушка уезжает с места происшествия. У пострадавшего – несовершеннолетнего подростка – диагностировали ушибы и ссадина.

Следователи считают, что немаловажную роль в этом инциденте сыграли те, кто научил подростка водить машину, и незаконно доверил ему транспортное средство.

Несовершеннолетнего, находившегося за рулем, допросили. Подросток пояснил, что хотел подъехать к пострадавшему, чтобы поговорить, но не справился с управлением и случайно наехал на него. А увидев, что пострадавший после удара встал на ноги, поспешил ретироваться.

Правоохранители ищут взрослого, причастного к совершению преступления, и сам автомобиль, местонахождение которого в данный момент неизвестно. Транспортное средство зарегистрировано на престарелую жительницу одного из соседних регионов.

Следственным управлением по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего. Расследование продолжается.