Меркель предложила пригласить Путина на встречу с лидерами ЕС. Макрон поддержал


AP Images

Помимо приглашения президента России на саммит, Меркель и Макрон настаивают на смягчение формулировок в отношении России в итоговом заявлении.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила пригласить Владимира Путина на встречу с главами стран-членов Евросоюза. Инициативу поддержал президент Франции Эммануэль Макрон. Саммит ЕС пройдет 24-25 июня.

По данным газеты Financial Times, представители Германии и Франции озвучили предложение в среду на заседании комитета постоянных представителей ЕС в Брюсселе.

Часть стран ЕС была недовольна предложением, поскольку оно прозвучало непосредственно перед саммитом.

Помимо приглашения президента России на саммит, Меркель и Макрон настаивают на смягчение формулировок в отношении России в итоговом заявлении. Речь идет о том, что ЕС выкажет готовность "выборочно взаимодействовать" с РФ по темам, представляющим взаимный интерес.

К таким, по словам источника издания, могут относиться борьба с изменением климата, защита окружающей среды, сотрудничество в борьбе с терроризмом, исследовании космоса, здравоохранении, а также по проблеме Ирана и Сирии.

На инициативу Меркель и Макрона изменить стратегию ЕС в отношении России повлияли итоги саммита лидеров США и России в Женеве 16 июня, пишет издание.