Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Индийский штамм гуляет по планете


AP Images

Новый штамм коронавируса обнаруживается в различных странах. За минувшие сутки еще пять государств выявили у себя больных с этой мутацией.

В Бразилии выявлено ещё 115 тысяч случаев коронавируса. По данным местного Минздрава это самый большой суточный прирост за всю пандемию. Летальных случаев почти две с половиной тысячи. За весь период жертвами ковида в этой стране стали свыше полумиллиона человек.

Непростая ситуация и в Аргентине, отмечает телеканал "Россия 24". Там список заболевших за день пополнили ещё 27 тысяч человек. Всего от ковида, по официальным данным, лечатся примерно 300 тысяч. Из них более 7 тысяч – в критическом состоянии. Причём уровень летальности от вируса в этой стране – высокий.

Всё больше стран заявляют, что выявили у себя индийский штамм коронавируса. За неделю этот список стал больше на пять пунктов. Общее число приближается к сотне. Первые два случая зафиксированы на Украине. По прогнозам экспертов до конца лета, 90 процентов заражений будут приходиться именно на этот вариант болезни.