Названа предварительная причина крушения самолета в Поморье

В Архангельской области предварительной причиной крушения самолёта стал отказ двигателя. По информации экипажа вертолета, самолет практически уничтожен огнем. В настоящее время следователями Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР решается вопрос о проведении осмотра места происшествия. Проводится проверка по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации объектов воздушного транспорта".

По предварительной информации причиной крушения самолета в Архангельской области стал отказ двигателя, пишет ГТРК "Поморье".

Самолёт упал в 70 км. от Яренска Ленского района, а затем загорелся. Как установили в ходе проверки следователи, днем 24 июня 2021 года борт вылет с посадочной площадки Верхняя Тойма в Сыктывкар. По данным СКР, самолет "Пайпер ПА-28", принадлежал ФБУ "Авиалесоохрана" и осуществлял плановый облет территории лесов Архангельской области, выявляя очаги возгорания леса.

Накануне вечером в 20 часов 30 минут поступила информация, что с самолетом пропала связь. В ходе проведения поисковых операции с применением вертолета "МИ-8", был обнаружен пропавший самолет в 70 км северо-западней поселка Яренск Ленского района Архангельской области.

Самолет горел, два члена экипажа — пилот и наблюдатель, находились на безопасном расстоянии в сознании. Пострадавшие были погружены в вертолет и перевезены в Котлас, где бригадами скорой помощи были доставлены в Котласскую городскую больницу с травмами различной степени тяжести. Сейчас пострадавшие находятся в стабильном состоянии.

По предварительным данным причиной вынужденной посадки явился отказ двигателя. По информации экипажа вертолета, самолет практически уничтожен огнем. В настоящее время следователями Северо-Западного следственного управления на транспорте СКР решается вопрос о проведении осмотра места происшествия.

Проводится проверка по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации объектов воздушного транспорта".