Захарова порассуждала о "либеральном тоталитаризме"


GLP

Проявлением настоящего либерального тоталитаризма назвала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о совпадающих взглядах Вашингтона и Парижа в том, что Китаю не следует позволять играть доминирующую роль в мире. Шаги по созданию антикитайского альянса западных демократий она назвала еще одним примером замены международного права миропорядком, основанным на правилах.

Проявлением настоящего либерального тоталитаризма назвала официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявление госсекретаря США Энтони Блинкена о совпадающих взглядах Вашингтона и Парижа в том, что Китаю не следует позволять играть доминирующую роль в мире. По ее словам, эта высокомерная фраза к тому же отражает суть западных маневров.

Из материалов западных СМИ по итогам прошедшего в Британии в начале июня саммита G7 складывается устойчивое ощущение, что встреча имела антикитайский подтекст, пишет Захарова в своем телеграм-канале. Встречу в Карбис-Бэе она назвала первым шагом по созданию антикитайского альянса западных демократий, и это – еще один пример замены международного права миропорядком, основанным на правилах.

"Правила" Запада, по мнению Захаровой, позволяют формировать безосновательные заговоры против отдельных стран, применяя давление, угрозы и санкции. И свои новые устои страны Запада пытаются распространить на весь мир.

Запад, оказывается, взял курс на противостояние с Китаем как минимум с середины десятых годов, хоть это и тщательно скрывалось. Это следует из сделанного в интервью признания бывшего замминистра обороны Японии о том, что Токио и Вашингтон специально пересмотрели программный документ – "Руководящие принципы японо-американского оборонного сотрудничества" – на случай "ракетной провокации Народной республики" и возможной японо-американской контратаки по Китаю.

Это подкрепляется экономическими мерами: канцлер Германии Ангела Меркель недавно выразила надежду на запуск на следующем саммите "большой семерки" конкретных проектов по антикитайской инфраструктурной экспансии "мировых демократий" – в первую очередь в странах Африки.

А сразу после британского саммита G7, отмечает Захарова, Вашингтон договорился с Лондоном и Брюсселем по вопросу госдотаций производителям пассажирских самолетов: старые конкуренты Boeing и Airbus подписали мировую с целью "противодействия нерыночным экономикам, таким как Китай". По мнению экспертов, "большая авиасделка" – ответ на планы Китая в ближайшее время вывести на мировой рынок свои пассажирские самолеты, которые составят конкуренцию продукции Boeing и Airbus.

Таким образом, защищаемые Западом "ценности" на поверку оказываются настоящим либеральным тоталитаризмом, пишет Мария Захарова. Способность стран Запада "существовать спокойно хоть десять лет, не называя никого из мирных государств врагом и противником", вызывает у нее сомнения.