"Черную дыру" медленно рекультивируют

Рекультивацию свалки промышленных отходов "Черная дыра" в Дзержинске Нижегородской области планируют завершить в конце 2022 года – начале 2023 года.

Во время рекультивации свалки в Дзержинске Нижегородской области пришлось искать новые технологические решения, это сдвинуло сроки закрытия объекта на начало 2023 года, сообщил президент компании-подрядчика – корпорации "Газэнергострой" Сергей Чернин. "Лучше сделать медленнее, но правильнее", – сказал он.

Ранее сообщалось, что работы по ликвидации свалки "Черная дыра" в Дзержинске завершатся к осени 2021 года. Но из-за неверных данных пришлось изменять технологическое решение и заново проходить государственную экологическую экспертизу и Главгосэкспертизу. К работам привлечен научный совет Российской академии наук по глобальным экологическим проблемам. Проведены новые замеры по 150 химическим элементам. Процесс сложный, так как в глубине свалки идут диффузионные процессы.

Поручение ликвидировать свалки дал местным властям Дмитрий Медведев в 2011 году, занимавший в то время пост президента РФ. Работы по ликвидации двух объектов – шламонакопителя "Белое море" и полигона ТБО "Игумново" – завершены в 2020 году, закончить работы на свалке "Черная дыра" планировалось в 2021 году.