В Сочи замедлился рост цен на недвижимость

В Сочи отметили замедление роста цен на недвижимость. Однако по прогнозам, рано или поздно ценник на недвижимость в курортном городе возрастет до 500 тысяч рублей за квадратный метр.

Рост цен на жилье в Сочи в июне 2021 года замедлился, но не остановился, рынок регулируют два разнонаправленных фактора – переоцененность недвижимости и востребованность курорта в пандемию. За пандемию цены на сочинскую недвижимость выросли в два-три раза и достигли пика в результате повышения востребованности курорта, в отдельных случаях они доходят до 1 млн рублей за квадратный метр.

В то же время, если недвижимость выходит на такой уровень цен, то это совершенно другая целевая аудитория, у которой другой запрос на качество продукта. Несоответствие качества заявленной цене может в конечном итоге привести к стагнации и коррекции цены до адекватных значений, сообщает ГТРК "Вести Сочи".

При этом, эксперты отмечают, что рост цен замедлился как на первичном, так и на вторичном рынке. Здесь собственники объектов, которые изначально установили неадекватные цены на недвижимость, начали снижать стоимость до 5-10%, однако застройщики держат цены на месте или повышают. Пока случаи снижения цен единичны, и они связаны с изначально неверным ценообразованием. Глобальный рост цен отсек часть желающих купить в Сочи недвижимость, но есть и другая категория людей, которые понимают, что ждать снижения цен бессмысленно.

Эксперты прогнозируют сохранения роста цен. Возможно, он будет уже не таким пиковым, а постепенным. Рано или поздно ценник на недвижимость Сочи возрастет до 500 тысяч рублей за квадратный метр минимально.