Лидер сборной Португалии Криштиану Роналду в минувшем матче 1/8 финала Евро-2020 пробил свой 28-й штрафной удар за всю историю выступлений на чемпионатах Европы. И не смог забить ни одного гола со стандарта.

Нападающий и капитан сборной Португалии Криштиану Роналду стал обладателем уникального статистического антирекорда. Португалец не смог забить ни одного гола со штрафного за все время своих участий в чемпионатах Европы. Всего он выступал на пяти Евро.

В минувшей встрече 1/8 Евро-2020 против Бельгии Роналду совершил 28-й удар по воротам соперника со стандарта, который не достиг цели. Как сообщает аналитический футбольный портал Opta, с момента своего начала выступлений на континентальных первенствах в 2004 году он ни разу не забивал прямыми ударами со штрафных.

По количеству совершенных ударов на турнире со штрафных он опережает таких исполнителей штрафных, как Андреа Пирло, Деку и Дарио Срна. Каждый из них за время участия в чемпионатах Европы нанес по семь таких ударов.