Тема:

Коронавирус 1 день назад

Мурашко: финальной позиции о происхождении коронавируса – нет

По словам министра здравоохранение России, ВОЗ и входящие в организацию страны изучают может ли вирус иметь естественное или искусственное происхождение.

Минздрав России не имеет четкой позиции о естественном или искусственном происхождении COVID-19.

Об этом в интервью одному из федеральных каналов заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам специальных совещаний о происхождении новой коронавирусной инфекции не было. Но ВОЗ проводит соответствующие научные исследования.

"Сегодня никакой позиции по поводу того, что этиология этого коронавируса естественная или искусственная, финальной нет. ВОЗ и в том числе участвующие страны проводили инспекции, проводятся научные работы. Но сегодня позиции о том, что это искусственное происхождение, нет", – сказал Мурашко.

Вирусолог Даниэли Андерсон, до ноября 2019 года работавшая в лаборатории института вирусологии в китайском Ухане, рассказала, что нельзя полностью исключать версию лабораторного происхождения коронавируса.

По ее словам, если вирус и "убежал" из лаборатории, то не специально. Сотрудник мог случайно заразиться в процессе работы, а затем непреднамеренно заразить других. Впрочем, ученая оценила это как чрезвычайно маловероятно.