Тема:

Прогноз погоды 16 минут назад

Суперливень устроил в столице настоящий погром

В Москве сегодня выпало 70 процентов месячной нормы осадков. Затоплены улицы, повалены деревья. Не ходили поезда на Филевской линии метро. В Подмосковье в результате удара стихии погиб один человек. Из-за удара молнии в линию электропередачи остались без света 15 тысяч человек.

Один человек погиб в результате ливня в Подмосковье. На шестилетнего ребенка упала большая ветка. В Москве за считаные часы выпало до 70 процентов месячной нормы осадков. Затоплены улицы, повалены деревья. Дороги превратились в полноводные реки. На улице Правды обрушилась часть крыши. Не ходили поезда на Филевской линии метро. В Подмосковье без света остались 15 тысяч человек – молния ударила в линию электропередачи. Как устраняют последствия непогоды?

Суперливень показал свою суперсилу. Стихия устроила в столице настоящий погром. Северо-запад Москвы, улица Правды. Вот как она выглядит сейчас. Ветер сорвал крышу, обрушил металлические и деревянные конструкции прямо на припаркованные машины. Только чудом никто не пострадал. Кирпичи и металлолом летели во все стороны. Едва не зацепило пост охраны, в котором в этот момент дежурил Фанис Кувандыков.

"Услышал шум, выскочил, пригнулся. Грохот был сильный!" – рассказывает охранник Фанис Кувандыков.

Экстренные службы спешно устраняют последствия непогоды. КамАЗы один за другим увозят мусор.

"Ясенево", "Юго-Западная", "Багратионовская" – эти станции метро ушли под воду. На некоторых участках временно пришлось ограничить движение поездов. Сейчас оно восстановлено. Составы идут по расписанию.

Штатно уже работают и столичные аэропорты. Однако днем отменили или задержали около 30 рейсов. Из-за дождя видимость ухудшилась до нескольких десятков метров.

На московских улицах трафик встал, а где-то поплыл. Участок одной из главных транспортных артерий – Ленинградки — оказался ниже уровня воды. Автобусы составили конкуренцию речным трамваям.

Шквалистый ветер, дождь, град – неполный список кары небесной. В Щелково молния ударила в трансформатор, без света остались несколько тысяч человек, а в Химках – в частный дом, он сгорел. Аварийно-восстановительные бригады работают по всему Подмосковью.

"Работают 300 бригад, почти 100 единиц передвижных электростанций. В течение следующих трех часов мы это все ликвидируем. Проблем никаких нет, рисков тоже нет", – комментирует ситуацию вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин.

Повалены деревья, рекламные щиты, разбиты окна и витрины. В Раменском упал строительный кран. Скорее всего, список учиненных непогодой безобразий еще пополнится. До конца дня в Москве и Подмосковье будут идти дожди, а ветер усилится до 22 метров в секунду.

"Единственный плюс в столь резкой перемене погоды найдут те, кто изнывал от столичной жары. Вместе с дождями пришло и долгожданное похолодание. Причем сразу на 10 градусов", – отмечает ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец.