Российские самолеты поднимали в воздух из-за фрегата Нидерландов

Корабль ВМС Нидерландов взял курс на Керченский пролив и изменил направление движения только после появления в воздухе российской авиации. Министерство обороны России отреагировало на обвинение Нидерландов в небезопасном приближении самолетов к их кораблю.

Истребитель Су-30 и бомбардировщик СУ-24 подняли в воздух из-за корабля Evertsen военно-морских сил Нидерландов, который следовал в направлении Керченского пролива. О морском происшествии сообщает ТАСС.

Очередной инцидент с опасным изменением курса иностранных кораблей у границ Российской Федерации произошел 24 июня. Фрегат Evertsen, который прибыл в Черное море для участия в совместных учениях НАТО и партнеров альянса Sea Breeze, в прошлый четверг, проследовал в направлении Керченского пролива. Фрегат изменил курс только после появления в воздухе самолетов ВВС России .

Нидерланды заявили, что российские военные действовали небезопасно. В свою очередь Министерство обороны России 29 июня сообщило, что полеты вблизи корабля Evertsen были выполнены на безопасном расстоянии с соблюдением всех международных правил.