Экстренная эвакуация: посреди озера на Урале едва не утонул мужчина

В Челябинской области сотрудники МЧС вовремя поспели на озеро Аргаяш для спасения пьяного мужчины. Обеспокоенные очевидцы обратились в экстренные службы, которые срочно прибыли на место. Как отметили в ведомстве, пловец явно неправильно оценил свои силы.

Купание в озере для одного из жителей Челябинской области едва не обернулось трагедией. Понадобилась экстренная эвакуация, пишет ГТРК "Южный Урал".

Инцидент произошел накануне вечером, 29 июня. По словам свидетелей, оказавшийся примерно на середине озера Аргаяш мужчина начал захлебываться, периодически он уже скрывался под водой.

Обеспокоенные очевидцы обратились в экстренные службы, которые срочно прибыли на место. Спасатели отправились к пострадавшему пострадавшему, однако столкнулись с проблемами. Выяснилось, что он убежден, что все в порядке, и не стремится выбираться из воды.

"Имея явно выраженный запах алкоголя, мужчина сообщил, что никого не вызывал и спасать его не было необходимости. В его планах было переплыть достаточно большой водоем", – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Как отметили в ведомстве, пловец явно неправильно оценил свои силы. У него уже были характерные признаки переутомления, поэтому такой заплыв без своевременной помощи мог бы привести к трагедии.

Добавим, согласно данным регионального ГУ МЧС, с начала купального сезона на водоемах Южного Урала произошло уже более десятка происшествий, утонули 13 человек. Трое из них – дети.