На озере Сугояк детей унесло от берега на самодельном плоту

ktuec / pixabay.com
ktuec / pixabay.com
В Челябинской области детей унесло от берега на самодельном плоту. Инцидент произошел на озере Сугояк.

Очередное происшествие случилось на озере в Челябинской области: помощь понадобилась детям, которых унесло от берега на самодельном плоту. Инцидент, который мог привести к трагедии, произошел в Красноармейском районе — на озере Сугояк, передает ГТРК "Южный Урал".

Двое мальчиков нашли у берега плот и отправились на нем в плавание. Однако позднее осознали, что деревянная конструкция неуправляема. Между тем до берега было далеко, а на счетах мобильных телефонов закончились деньги. В этом случае можно позвонить в экстренные службы по номеру 112, что и было сделано. К озеру приехали спасатели, сотрудники пожарной охраны, представители местной администрации и медики. Одновременно с этим проводился поиск родителей мальчиков.

Поисковую операцию начали с нескольких доступных точек — дело в том, что почти все подходы к водоему огорожены, так как берег сильно застроен. Обнаружил мальчиков и.о. главы поселка Черемушки, который пересадил их в свою лодку и доставил до берега, рассказали в пресс-центре Поисково-спасательной службы Челябинской области.

"Состояние здоровья детей не вызывает опасения, а вот инструктаж по вопросам безопасности на воде и организация свободного времени подростков требуют внимания взрослых", — подчеркнули в ведомстве.

Тем временем это не первое происшествие на южноуральских водоемах в мае. Спасатели продолжают поиски рыбака на Шершнях — ранее там обнаружили перевернутую лодку и тело еще одного мужчины. Трагедия случилась и в Брединском районе — на озере Утяжка после нескольких дней поисков нашли погибшего 52-летнего рыбака из Орска. Его лодка также перевернулась. Тело обнаружили на глубине более полутора метров.