В амурском правительстве объяснили рост цен на жилье

Повышение цен на жилье и льготную ипотеку обсудили на "Прямой линии" с президентом страны. Владимир Путин рассказал о реализации программы и рекомендовал следить за рынком недвижимости и стоимостью строительных материалов.

Во время "Прямой линиии" с Владимиром Путиным обсудили льготную ипотеку и повышение цен на жилье. Глава государства рассказал о реализации программы и порекомендовал следить за стоимостью стройматериалов и рынком недвижимости, сообщает ГТРК "Амур", выходящая в эфир на телеканалах "Россия 1" и "Россия 24".

В прямом эфире граждане интересовались, не повлияла ли на повышение стоимости жилья льготная ипотека. Владимир Путин ответил, что на увеличение цен повлияли сразу несколько факторов, в том числе спрос и нехватка рабочей силы на стройплощадках.

"В Амурской области 95 процентов строящегося жилья является коммерческим. В рыночной экономике стоимость квадратного метра органы исполнительной власти субъектов РФ не регулируют. Цены формируются коммерческими организациями – застройщиками, исходя из фактических затрат на строительство объектов", – пояснили в амурском правительстве.

Сегодня в регионе выставлены на продажу квартиры, в том числе в домах, которые уже введены в эксплуатацию. Это снижает риски, связанные с покупкой недвижимости у недобросовестных застройщиков, однако это ведет к увеличению стоимости квартир. Благодаря низким ставкам по ипотеке спрос на квартиры в новостройках вырос особенно резко.

В настоящий момент в Амурской области принимаются меры для увеличения объема ввода жилья. В Благовещенске определяют территории для массовой застройки. На дорожную и инженерную инфраструктуру планируют привлечь федеральные средства. Также в Приамурье разрабатывают меры по сдерживанию цен на строительные материалы.

Трансляцию "Прямой линии с Владимиром Путиным" вела медиаплатформа "Смотрим".