Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Воробьев назвал условие, при котором не будут вводить QR-коды на транспорте


Global Look Press

При сохранении хороших темпов вакцинации в Московской области не будут вводить ограничения на проезд в общественном транспорте региона.

Власти Московской области рассматривают возможность введения QR-кодов для проезда в общественном транспорте, признал губернатор региона Андрей Воробьев. Вместе с тем он выразил надежду, что делать этого не придется при сохранении хороших темпов вакцинации от коронавируса.

"Мы рассматривали такую возможность. Но при вакцинации мы очень постараемся не доставлять дополнительных хлопот нашим жителям", – сообщил Андрей Воробьев телеканалу "Россия 24".

Он напомнил, что решения о введении каких-либо ограничений принимаются, исходя из угрозы распространения COVID-19 среди населения.

"И QR-коды у нас готовы, и в определенных местах они используются, но мы стараемся очень аккуратно убеждать людей пройти вакцинацию, быть аккуратными в общественном транспорте, защищать себя", – пояснил губернатор Подмосковья.

По его данным, сейчас в больницах находятся только 2-3% тех, кто был привит. "А тяжелых практически нет, единичные исключения. Поэтому вакцина спасает людей", – указал Владимир Воробьев.

Ранее сообщалось, что решения о внедрении QR-кодов в московском транспорте пока не принято. Подобные решения принимает оперативный штаб Москвы, сообщили в пресс-службе столичного Департамента транспорта.

С 28 июня в Москве пройти в рестораны и кафе можно только по QR-коду. Получить его могут только недавно переболевшие COVID-19, вакцинированные или здоровые люди, имеющие отрицательный ПЦР-тест.