СК возбудил дело по факту выдачи зарплат "урожайками"

На Урале возбудили уголовное дело по факту выдачи рабочим части зарплат продуктовыми карточками.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту выдачи рабочим части зарплат продуктовыми карточками. Напомним, так называемыми урожайками на протяжении пяти месяцев расплачивались с сотрудниками одного из сельхозпредприятий Красноуфимского района.

"Возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса "Невыплата свыше двух месяцев заработной платы". Следственным комитетом выполняется комплекс необходимых мероприятий. В рамках расследования будет дана оценка, в частности тому, что в ряде случаев выплата гражданам денег заменялась выдачей карточек определённого номинала, на которые можно было приобрести товар только в местной торговой точке", — сообщил ГТРК "Урал" старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.

Руководство сельхозпредприятия уверяет, зарплата "урожайками" вынужденная мера. В период посевной все деньги уходили на закупку семян, топливо и ремонт техники. После вмешательства прокуратуры и Следственного комитета, продуктовые карточки сотрудники сожгли. Выплату следующего аванса им пообещали уже не "урожайками", а денежными купюрами.