Во Владимирской области ФСБ разоблачила крупного финансового махинатора

Управлением ФСБ России по Владимирской области выявлена и задокументирована противоправная деятельность руководителя местной компании, причастного к злоупотреблению своими полномочиями. По данным следствия, в результате финансовых махинаций злоумышленник не выплатил долг банку в размере более 66 миллионов рублей.

Управлением ФСБ России по Владимирской области выявлена и задокументирована противоправная деятельность руководителя ООО "Ручейки", причастного к злоупотреблению своими полномочиями. Он причинил своими действиями существенный вред правам и законным интересам ВРФ АО "Россельхозбанк". Об этом ГТРК "Владимир" рассказали в пресс-службе ФСБ по региону.

Установлено, что в 2008 – 2013 годах организацией были заключены кредитные договора в "Россельхозбанке" на общую сумму около 305 млн. рублей, обеспеченных залогом в соответствии с договорами, предусматривающими запрет на отчуждение имущества без согласия банка. Обязательства по своевременному возврату кредитов и процентов по ним компания не выполнила.

В апреле 2018 года фигурант, в целях ухода от исполнения ранее взятых в банке обязательств, создал аффилированное ему общество с ограниченной ответственностью, в которое перевел все активы и материальные ценности ООО "Ручейки", в том числе залоговое имущество кредитной организации, переданное банку. Получилось, что вновь созданная компания осуществляет производство, хранение и реализацию сельскохозяйственной продукции на мощностях принадлежащих ООО "Ручейки". Выручка от указанной деятельности аккумулируется на расчетных счетах аффилированной организации. А обязательства ООО "Ручейки" его руководителем перед банком не исполняются.

В итоге в отношении заемщика АО "Россельхозбанк" была инициирована процедура банкротства. В июне 2020 года на основании переданных УФСБ России по Владимирской области материалов СУ СК России по Владимирской области в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело. Получены дополнительные данные о причинении им существенного вреда правам и законным интересам АО "Россельхозбанк", что привело к тяжким последствиям для кредитной организации в сумме невыплаченного долга более 66 млн. рублей. Благодаря принятым следователем СК России в ходе расследования уголовного дела мерам причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Свою вину обвиняемый не признал и в содеянном не раскаялся. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.