"Жаркие" правила: доктор Мясников рассказал, от чего "плавится мозг"

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В передаче о здоровье на телеканале "Россия 1" доктор Мясников дал рекомендации зрителям по поводу того, какие правила надо обязательно соблюдать в жаркую погоду, а также в шутливой форме рассказал, от чего "плавится мозг".

О чем надо обязательно помнить в жаркую погоду? Эти правила в программе "О самом главном" напомнил зрителям врач и телеведущий Александр Мясников. Многие из них хорошо известны, но главное – о них не забывать, когда на градуснике за 30 градусов со знаком плюс.

Хотя, как подчеркнул врач, для людей во многих странах мира это вовсе не жара: в некоторых бывает и за плюс 50, и люди к такой температуре адаптируются.

В жаркую погоду, напомнил Мясников, надо следить за тем, чтобы не было обезвоживания. Пить при этом надо обычную и не слишком холодную воду.

" Утолять жажду сладкими напитками нельзя", – напоминает врач.

Плотно есть (особенно жареную, жирную и тяжелую пищу) тоже не стоит. Хотя, как отмечает Мясников, в жару обычно такой еды и не хочется.

Прокомментировал он и совет резко не переохлаждаться – например, когда "распаренный" от жары человек ныряет в ледяную воду. Врач отметил, что здоровые себе могут это позволить, но в целом с перепадами температур надо быть осторожными.

Что же касается обуви, то самую большую опасность представляют резиновые шлепанцы, особенно для водителей.

"Такая обувь слетает с потной ноги и может попасть под педаль. Это опасно", – предупредил Мясников.

Также он пожалел женщин, которые в такую погоду пользуются декоративной косметикой, и напомнил, что в жару стоит отдавать предпочтение одежде с длинными рукавами, закрытой, из натуральных тканей, а не синтетической.

Призвав всех наслаждаться каждым днем лета и быть на позитиве, завершил эту часть программы врач и телеведущий фразой, которая заставила улыбнуться многих зрителей.

"Мозг плавится не от жары, а от того, что нам его выносят, выносят, выносят", – пошутил доктор Мясников.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru