Тема:

Коронавирус 1 день назад

Обязательная вакцинация для взрослых объявлена в Таджикистане

Вакцинация от коронавирусной инфекции в Таджикистане для совершеннолетних граждан стала обязательной.

Штаб по усилению противоэпидемических мер по предотвращению распространения коронавируса в Республике Таджикистан объявил о всеобщей обязательной вакцинации взрослого населения. Как говорится в тексте решения, все граждане страны старше 18 лет должны обратиться к семейному врачу или в поликлинику по месту жительства. Вакцинация для граждан Таджикистана бесплатна.

Въезжающим на территорию страны штаб рекомендует 10-дневный карантин и параллельное тестирование на коронавирус. Население призывают соблюдать личную гигиену, чаще мыть руки и лицо, пользоваться масками и не приближаться к другим людям ближе, чем на 1,5 метра. Массовые мероприятия не рекомендованы – для проведения свадеб и юбилеев жителям советуют ограничиться близкими родственниками.

Вакцинация медработников, учителей и пожилых граждан стартовала в Таджикистане 23 марта 2021 года. Для прививки используется вакцина AstraZeneсa индийского производства и китайский препарат CoronaVac. По данным министерства здравоохранения и социальной защиты Таджикистана, по состоянию на 2 июля 2021 года, в стране вакцинировались более 280 тысяч человек.