Порядок ежемесячных выплат ветеранам труда Омской области будет пересмотрен

Губернатор поручил Минфину проработать вопрос выплат ветеранам Омской области. Все жители региона, которым присвоено это почётное звание, получат ежемесячную доплату в 550 рублей.

Губернатор распорядился найти дополнительные 350 млн рублей, чтобы все жители Омской области, которым присвоено почётное звание ветеранов, могли получать ежемесячную доплату в 550 рублей. Такое решение принято губернатором по итогам прямой линии Президента РФ Владимира Путина, пишет ГТРК "Иртыш".

Александр Бурков провёл серию консультаций со спикером Законодательного собрания Владимиром Варнавским и фракцией "Единая Россия", представляющей большинство депутатского корпуса в областном парламенте, по вопросу распространения выплат на всех ветеранов Омской области. Найти финансовые возможности осуществить эту задачу губернатор поставил региональному Минфину. О ситуации сегодня на рабочей встрече доложил первый заместитель министра Юрий Наделяев.

Он напомнил, что закон, который ограничивает выплаты по уровню дохода ветеранов, был принят в 2016 году. Если доход превышает 175% прожиточного минимума, на данный момент сумму в 15 600 рублей, ветеран Омской области уже не получает данную выплату.

В 2017 году данный закон вступил в силу, это было еще при прежнем губернаторе Омской области Викторе Назарове. На сегодняшний день у нас предусмотрено 290 млн рублей — это порядка на 43-44 тысяч ветеранов Омской области, которые получают данную выплату. Если отменить указанное ограничение по доходам, потребуется плюсом порядка 357 млн рублей. На год общая сумма получается 647 млн рублей. В итоге получат выплаты все ветераны, это около 98 тысяч человек. Опять же, это категория изменяемая, может отличаться как в большую, так и в меньшую сторону.

"Возможность отменить такое ограничение в 2021 году не представляется возможным. Потому что в соответствии с законодательством Российской Федерации нам либо нужны дополнительные источники доходов, либо сократить расходы бюджета. Александр Леонидович, вы же знаете, что у нас расходы бюджета не представляется возможным сократить, потому что бюджет социальный", — доложил первый заместитель министра финансов региона.

Александр Бурков обратился к председателю Законодательного Собрания Владимиру Варнавскому с просьбой не откладывать рассмотрение соответствующих изменений в 37-ю статью Кодекса Омской области "О социальной защите отдельных категорий граждан".

"С учётом того, что у вас осталось последнее заседание, прошу рассмотреть данный вопрос на последнем заседании в четверг, 8 июля, чтобы мы уже людям чётко могли сказать, с какого периода будет восстановлена 100-процентная выплата всем ветеранам труда Омской области. Ограничение надо снимать, как было сказано Президентом. Знаю вашу позицию — вы всегда отстаивали и настаивали на том, чтобы все ветераны труда получали в полном объёме все положенные им выплаты ежемесячно. Считаю, что мы должны рассмотреть вопрос оперативно. Давайте ещё раз посмотрим, как определятся депутаты по источникам, где, в каком объеме. Самое главное — честно скажем людям, когда сможем снять эти ограничения и выплачивать 550 рублей каждому ветерану труда Омской области — это главная задача", — подчеркнул Александр Бурков.