Тема:

Футбольный Евро 5 месяцев назад

Англия и Дания поспорят за выход в финал чемпионата Европы

Пьер-Эмиль Хейбьерг и Харри Кейн

Пьер-Эмиль Хейбьерг и Харри Кейн
AP Images

Сборные Англии и Дании поспорят за вторую путевку в финал Евро-2020. Ранее первым финалистом стала Италия, переигравшая Испанию.

В среду, 7 июля, на чемпионате Европы по футболу состоится второй полуфинальный матч. Сборная Англии на поле домашнего "Уэмбли" в Лондоне сыграет с национальной командой Дании.

Ранее в первой игре 1/2 финала Италия в серии пенальти переиграла Испанию. Голы и лучшие моменты этой игры и других встреч Евро-2020 можно бесплатно посмотреть на медиаплатформе "Смотрим".

Сборная Англии подходит к матчу с датчанами, не пропустив ни одного мяча в пяти играх. Подопечные Гарета Саутгейта на групповом этапе обыграли Чехию (1:0) и Финляндию (1:0), а также сыграли вничью с Шотландией (0:0). В плей-офф англичане оказались сильнее немцев (2:0) и украинцев (4:0).

Датчане же – в списке самых результативных сборных – забили 11 мячей. В группе команда Каспера Хьюлманда проиграла Финляндии (0:1) и Бельгии (1:2), а затем обыграла Россию (4:1). В 1/8 финала скандинавы разгромили Уэльс (4:0), после чего переиграли Чехию (2:1).

Англия и Дания официально встречались 21 раз, из которых в 12 играх побеждали "львы", а в четырех – датчане. В пяти матчах победителя выявить не удалось. При этом последние два очных противостояния состоялись в прошлом году в рамках Лиги наций УЕФА.

В сентябре команды сыграли вничью, а спустя месяц Дания обыграла Англию с минимальным счетом – 1:0. Тогда встреча, как и сейчас, проходила на "Уэмбли", а единственный гол у победителей забил Кристиан Эриксен, реализовавший пенальти на 35-й минуте.

"Мы дважды играли с ними осенью, мы знаем, какая у них статистика, и знаем, как нелегко их обыгрывать, – заявил наставник англичан Гарет Саутгейт. – У них в команде есть очень хорошие игроки, и я считаю, что сейчас они даже сильнее, чем были тогда".

По словам футбольных экспертов, Англия является безоговорочным фаворитом встречи. Букмекеры предлагают поставить на победу "трех львов" с коэффициентом 1,7, тогда как на викторию Дании – 5,6, а на ничью в основное время – 3,6.

Матч Англия – Дания начнется в 22:00 по московскому времени. Победитель этого противостояния 11 июля на "Уэмбли" сыграет с итальянцами. Финальную игру Евро-2020 в прямом эфире покажет телеканал "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим".